Современная автоматизированная водоподготовка питьевой воды

Организм взрослого человека на 60 % состоит из воды. Ежедневно мы выпиваем около 2 литров жидкости. От её качества напрямую зависит наше самочувствие. Но какую воду мы пьём? Давайте разберёмся.

Качество водопроводной воды, поступающей в наши дома и квартиры, оставляет желать лучшего. По причине сильной изношенности водопроводных сетей в воду попадает трубное железо, а также огромное количество вредных микроорганизмов. Водоочистительные станции вынуждены добавлять в воду хлор. Даже после кипячения на посуде остаётся накипь. Неприятный запах и вкус никуда не исчезает. Здесь нам никак не обойтись без качественной водоподготовки.

Что же такое водоподготовка?

Изучим подробней. Водоподготовка - это процесс обработки воды, при котором её качество становится пригодным для потребления людьми в бытовых нуждах. Она включает в себя следующие этапы:

  • очищение от песка, сора, ржавчины и других нежелательных веществ;
  • удаление из воды бактерий, вирусов и других микроорганизмов с использованием хлора,  озона и стерилизации ультрафиолетовыми лучами.
  • удаление из воды хлопьеобразных и создающих помутнение загрязнений;
  • устранение жесткости воды;
  • снижение концентрации в воде растворенных веществ соли и кремния;
  • очищение воды от растворённых газов и оксидов железа, марганца и меди.
  • удаление из воды посторонних запахов.

Быстро и качественно получить питьевую воду возможно при помощи автоматизированной водоподготовки.

Почему нам следует выбрать именно автоматизированную водоподготовку?

Автоматизация заметно упрощает процесс управления водоподготовки. Она обеспечивает регулярный контроль над всей системой очистки питьевой воды без участия человека. При этом количество допустимых ошибок и повреждений сводится к минимуму.

В любую систему автоматического управления встроен контроллер. Он следит за работой задвижек, приводов насосов, клапанов и т.д. Во время работы на пульт управления непрерывно поступает информация о температуре воды, давлении, уровне в резервуарах, состоянии оборудования, общем расходе и др. Уровень жидкости, давление и работа двигателей насосов находятся под постоянным наблюдением автоматики. Информация измерений требуемых параметров записывается в архив для последующего анализа.

Таким образом, очистка воды происходит согласно установленным нормам и параметрам. Подача воды потребителю является своевременной.

Какими свойствами должна обладать автоматизированная водоподготовка?

В случае незначительного отклонения состава воды от общих показателей в работе автоматизированной водоподготовки может возникнуть поломка оборудования. Современная автоматизированная водоподготовка обязательно должна быть максимально качественной, надёжной и экономичной. Установка современного оборудования является гарантией безопасности и повышает общую производительность.

Современная автоматизированная водоподготовка питьевой воды

Советы по подбору автоматизированной водоподготовки

Теперь подведём итоги. С чего же начать подбор автоматизированной подготовки?

  • Сперва необходимо разобраться, от чего же следует очищать воду. Для этого проведем анализ питьевой воды с привлечением специалиста. После проведения химического анализа только эксперт сможет принять решение о необходимости бактериального анализа.
  • После проведения анализа вы будете иметь подтверждение в необходимости смягчить, обесцветить воду или очистить от железа.
  • Следует учесть напор воды, количество точек подключения, диаметр подводящих труб и количество человек, которые будут пользоваться водой.
  • Не забывайте учитывать мощность и производительность подающего насоса.
  • Обязательно консультируйтесь со специалистом. В противном случае может произойти быстрое засорение, некачественная очистка. И как итог - поломка оборудования.

На сегодняшний день автоматизированная водоподготовка стала обыденностью, для тех, кто задумывается о качестве питьевой воды. Её применяют не только на крупных предприятиях, но и в любой квартире. Данная система уже давно доказала свою необходимость и актуальность. Теперь вы знаете, как очистить питьевую воду и не сомневаться в её качестве. Удачного вам выбора и чистой воды!